您当前的位置: 首页 > 看政务 > 法定主动公开内容 > 结果公开 > 建议提案办理 > 人大代表建议办理
 号: 3605210001-2021-10053  信息分类: 人大代表建议办理
 内容分类:  发文日期: 2021-08-09
发布机构: 分宜县人民政府  生成日期:
 生效日期:  废止时间:
号:  词: 围屋,尚睦邓,宜县文,屋进行,文物保护,
称: (人大建议答复)关于人大第九届委员会第二七次会议建议第41的答复

(人大建议答复)关于人大第九届委员会第二七次会议建议第41的答复

发布时间: 2021-08-09 21:05
打印 字号:

关于市人大九届按七次会议41号建议的答复

尊敬的黄璜代表:

您《关于对湖泽镇尚睦邓家围屋进行保护修复的建议》已收悉。感谢您对分宜县文广新旅工作的关心和支持。尚睦邓家围屋作为我县的省级文物保护单位之一,我局历来都非常重视对该处文保单位的保护利用工作,下面针对您提出的建议作如下回复:

2011年以来,分宜县积极向省厅争取维修资金,对邓家围屋进行了多次维修,由于其体量较大又无专项保护的配套资金,保护难度很大,受近期雨季的影响,围屋部分墙体出现开裂,存在倒塌的危险,分宜县积极应对,向市文广新旅局汇报了险情并争取到了维修经费10万元,随后组织了专业的施工队伍进行了抢救性的维修,目前险情已全部排除。

黄璜代表,您在建议中对尚睦邓家围屋加强文物保护修复工作,今后,我县将会认真履行工作职能,结合工作实际,扎实推进尚睦邓家围屋文物保护修复工作。

                               分宜县文广新旅局

                                202189

               

下载页面,目前不支持IE,或360兼容模式