您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

医保卡何时能拿到?

编 号: 201804891 来信时间: 2018-04-24
类 型: 我要投诉 姓 名: 袁礼生
内 容: 我是单亲贫困家庭,但我和女儿每年都交了医保,我女儿叫袁怡瑶,身份证360521200409261028,身体差,患有哮喘,每年都要住几次院,但这么多年一直没卡,每次都使用临时卡,有几次我外出打工,都是女儿一个人在医院住院,从没报销过,因为没卡,她自己一个人又不知道如何办理,我想问问医保卡何时能拿到,到哪里能得到一个明确的答复?求求你们救救我们这个本来就穷的家庭。
转办单位:
答复情况:
答复时间:2018-05-09
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经县医保局通过医保系统查询确认:袁礼生女儿袁怡瑶属于锻压厂社区居民,参加了城乡居民医保,由于袁怡瑶尚未拿到正式的社会保障卡,因此只能办理临时社会保障卡看病报销。

2017年度袁怡瑶住院两次,已用临时社保卡按规定报销了医药费,因此袁礼生在网上反映的从未报销过的情况与事实不符,经电话与袁礼生本人联系后得到了确认。

我县已经不存在单独的医保卡,社保卡兼容原医保卡功能,所有医保参保人统一凭社保卡看病报销。省人社厅制卡中心为全省统一的社保卡制卡部门,我局已经再次将袁怡瑶的参保信息报送至省制卡中心由制卡中心安排制卡(制卡周期四个月以上)。

满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: