您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

苑坑村委的低保问题

编 号: 201712668 来信时间: 2017-12-23
类 型: 我要投诉 姓 名: 张忠民
内 容: 尊敬的胡县长:您好,听说您挂点钤山镇,向您反映一个人人共愤的事情。现在的钤山镇苑坑村委是由原江溪村委和原北坑村委合而成的,现在的苑坑村委会的低保指标大量的被原北坑村委也就是现在的苑坑村委所在地所占有,这种扶贫也是重此蔳彼啊,真正的需要扶贫和享受低保的人确没有享受到,那些四五十岁的人都享受到了,而90多岁的人却没有享受到,我们这些外人看了都不爽。举个例子,听说苑坑村委下坊村小组的张素英老人,90多岁, 她的儿子都70多岁了,这个张素英老人差不多每个月都要住院,却享受不到低保,我们这些外人都想不通到底是哪里出了问题,在当今社会还有这样的村委会领导吗,难道不是在共产党领导下的地方吗?希望胡县长督促一下,不管怎么样,90多岁且身体不好,不能享受低保吗,听说苑坑村委所在地的40多岁的吃低保的人很多。
答复情况:
答复单位:分宜县政府办    答复时间:2018-01-02
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

经钤山镇工作人员调查核实,现将有关情况回复如下:1、苑坑村于2003年11月由江溪村和北坑村合并而成,至今已14年。目前苑坑村共有低保户32户,原江溪村户数18户,原北坑村户数14户,不存在所谓“低保指标被原北坑村委占有”的问题。

2、低保评定主要是依据申请人的困难情况,并不由年龄而决定。信访件反映的90多岁的张素英(原来享受低保政策),本人已丧偶,育有2子4女,现在由儿子供养。张素英其中一个儿子是苑坑中心学校退休教师,在县城已买房;另一个儿子在苑坑村务农,也建了新房。按照低保评定要求,张素英生活有保障,且不符合享受低保的条件,因而在今年低保调整中按规定取消了其低保。

3、留言时请使用真实姓名及联系方式,以方便工作人员调查核实。


满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: