加入收藏 无障碍
手机版
您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

分宜一小六年级校区扰民

编 号: 2020101817 来信时间: 2020-10-12
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 你好,我是锻压厂社区的一位住户,我需要向你们反映一些情况。分宜一小将六年级迁至锻压厂社区内原德仁苑,学生上下学时产生的噪音对我们附近的住户造成了很大的困扰,尤其是中午上学的时间段,有一些学生来学校来的很早,在社区内玩耍,很是噪杂,几乎是从吃完午饭直到已经上课才能恢复安静。我们社区内的住户以老人居多,这对他们的午休产生了很大的影响,就连我们年轻人上班族中午想要休息一会儿也没办法好好休息。校区本应该是设置在街道旁,这样学生上下学的噪音不会对居民产生较大影响,而分宜一小将六年级迁至居民社区内部,这个考虑欠周的行为对我们附近居民的正常生活产生了非常大的影响。我们没办法找到有效联系分宜一小的方式,所以希望政府能为我们当地住户处理好这个问题。
答复情况:
答复单位:分宜县政府办    答复时间:2020-10-22
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经县教体局工作人员调查核实,现将有关情况回复如下:分宜一小锻压厂校区原本是610子弟学校,2004年由政府下发文件由分宜一小接管,分宜一小利用暑假对原旧教室进行维修改造,改造工程于8月25日完工。接到此信访件后,县教体局已责令分宜一小进一步做好六年级学生的教育管理工作。据了解,学校已组织召开六年级全体班主任会议,严格要求各班班主任督促学生按时上学,中午不能过早来学校,必须按时按点进社区、进教室,学生在教室内不能大声喧闹;放学后,各班老师不能滞留学生,应监督他们及时回家,不在社区内逗留、玩耍等,不得影响到社区居民的正常生活。


流程记录: 查看流程记录
满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: