加入收藏 无障碍
手机版
您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

三小操场不允许居民晨练

编 号: 2020061723 来信时间: 2020-06-06
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的县领导您好: 由于三小附近没有公园晨练设施,一直以来,老三中退休教师、三小附近的盘金市场、种子公司等小区的居民都在三小操场晨练,可是,自从三小修了新校门后,从今年开始就不允许附近市民进入晨练。询问门卫得知,是校长要求的。 根据教育部、国家体育总局《关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》,学校应当在课余时间和节假日向本校学生、学区内学生、学校周边社区居民开放体育场馆。而且,从感情上讲,现在的三小就是原来的老三中校区,很多老三中退休教师就住在校区家属房,现在连到操场晨练都不允许,这些退休教师内心是不能接受的。 恳请县领导关怀解决为盼。谢谢!
答复情况:
答复单位:分宜县政府办    答复时间:2020-06-28
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经县教体局工作人员调查核实。分宜三小主校田径场一直是允许附近居民在课余时间和节假日在田径场上进行锻炼,因为今年疫情,为防止疫情在学校内传播,分宜县所有学校今年都不允许外人进入学校,所以也限制了校内运动场所供附近居民进入使用。待疫情解除全县学校的运动场所会自动解除限制。已对网友进行解释并建议网友到体育中心进行锻炼。

流程记录: 查看流程记录
满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: