您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

分宜三中学生电动车自行车乱停乱放影响居民生活

编 号: 2019101561 来信时间: 2019-10-12
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 分宜三中对于学生电动车自行车乱停乱放,影响周边居民出行、生活,苦不堪言!附近居民多次向学校反映,学校反而把责任推给居民,甚至恶语相向,说的话啼笑皆非,分宜教育系统就是这样的老师和领导,难怪培养出了三中的学生堵居民门、和居民吵架,半夜不回家在居民家门口大声喧哗,扰民。我已多次投诉,有关部门没有回应,现在全省上下都在整治“怕慢假庸散”,分宜的职能部门就是这样不作为、慢作为,把与县政府百米之隔的开发区居民的民生大事不当一回事吗??
答复情况:
答复单位:分宜县政府办    答复时间:2019-10-28
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经分宜县教育体育局调查核实,现将有关问题回复如下:

分宜三中是一所完全中学,现有学生3700多人。学校四周被居民区包围,泗水路把校园一分为二,是学生上下学的唯一之路,道路本身狭窄,仅只有两车道,有些路段马路两边甚至没有人行道,且周边居民的车辆也是随意停放在马路两边,虽然学校采取错峰放学,可每到放学仍会引起长时间的交通堵塞。

2018年暑假,学校在东面生活区空地投资兴建了车棚,划定好了师生停车位,并增聘两名保安实行24小时管理。同时,实行人车分流,所有车辆只能从生活区东大门出入,有效缓解了教学区大门口及泗水路的交通压力。目前,学校停车场完全能容纳学生的车辆停放。

开学初,学校便通过教师大会、班主任会、微信群等方式要求加强对学生停车安排宣传,并利用家长微信群、开学第一课、校园广播、主题班会等多种形式进行停车及交通安全宣传教育。每天上、放学期间,由校领导带队值周领导负责维持停车场秩序,政教处保卫科、保安在校门口及附近维持秩序。每天关键时间节点,交警、城管、城东派出所、特巡警大队也会派员路上巡逻,疏导交通,维持秩序,对乱停乱放和占道经营行为进行劝导处罚,有效维护了校园及周边平安及畅通。

针对校园周边出现的不稳定因素,每年春、秋季,县教体局联合各职能部门开展校园及周边治安综合治理集中整治,并成立了7个整治行动专项组,由各牵头单位对交通、流动摊点、食品安全等分别开展为期50天的集中专项整治。针对校门口车辆违章停放,县交警大队就地提出解决方案;在学校门口人行道上有许多无证食品摊贩,县城管执法人员统一规范在距离校门口50米以外的地点;同时针对容留未成年人吸烟、学生交通安全、食品安全等问题进行现场整治。

根据留言信息联系手机号158****0930,对方回应此信件不是他所写,也不叫周墨。请来信者留下真实信息,以节省公共资源,方便县长信箱办理。


流程记录: 查看流程记录
满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: