您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

关于计划生育补助问题

编 号: 2019021376 来信时间: 2019-02-21
类 型: 我要咨询 姓 名: 夏侯
内 容: 最近在登记身份信息,说是有计划生育补助,好像是一年200块钱,我想了解一下这个补助标准到底是多少?有相关文件资料公示吗?
答复情况:
答复单位:分宜县政府办    答复时间:2019-02-26
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

2008年7月7日新余市人口计生委下发了《关于人口计划生育各乡镇对象进行摸底的通知》(余计生字【2008】50号)。文件规定对夫妻双方均是农村户籍的年龄在60岁以下的独女户、不再生育的二女户家庭通过“一卡通”发放计划生育贡献奖的工作。每年每户发放200元。符合以下条件的同样列入调查摸底对象:

1.第一胎生育一个女孩,第二胎生育双胞胎女孩的;

2.一方已经达到国家奖励扶助年龄、享受了和计划生育奖励扶助金,另一方未满60周岁的;

3.夫妻双方均死亡,两个女孩中至少有一个未满18周岁的;

4.生第一胎女孩未能凭证生育和生第二胎女孩未达到年龄抢生,现已交清社会抚养费的。

符合以上条件的计生纯女户,没有落实节育手术的要在当时签订了不再生育协议,没有签订不再生育协议的家庭,对象当时还有生育意愿,就不存在为生育政策做贡献,也就不符合条件享受。

2011年新余市针对农村结扎一女、二女户家庭实行了新农保个人出资部分有政府承担的文件,享受新农保政策的不再享受计划生育贡献奖。

2016年1月1日全面放开二孩政策后生育的家庭不在计生贡献奖励享受范围。即享受对象为2015年12月31日前生育小孩的家庭。

    咨询对象刚生育第二胎,双胞胎女儿,不符合计生贡献奖政策。

                                分宜县卫生健康委员会

满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: