您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

关于分宜四小马路停车

编 号: 2018091219 来信时间: 2018-09-30
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的领导:你好,我是一名分宜四小学生的家长,每天上下学去学校门口接人,我们都是把车停在校门口外面的马路上,可是今天中午却被分宜交警大队贴了罚单,这条路上也没有一个标示说不能停车啊。而且昨天执勤交警还说这里可以停。希望领导重视这个事!想罚款就罚款,能不能拿出依据来,或者这条路上有标示不能停车,我们都是合法公民,交警这样做是不是有点不符合交通法规?希望领导解决这件事。
答复情况:
答复单位:分宜县政府办    答复时间:2018-10-08
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。涉法涉诉案件非信访工作受理范围,如果您对交警执法存在疑问,可到县法制办提起行政复议。另,您的停车行为是否违法,可参阅《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:
  (一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;
  (二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;
  (三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;
  (四)车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;
  (五)路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;
  (六)城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。

满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: