您当前的位置:首页 > 看政务 > 县环境保护局政府信息公开目录
 号: 3605210001/201803-00002  信息分类: 政务动态
 内容分类: 公民,公告,综合政务  发文日期: 2018-03-13
发布机构: 县环境保护局  生成日期: 2018-03-13
 生效日期:  废止时间:
号:  词:
称: 分宜县分片区巡查劝导烟花爆竹燃放行为

分宜县分片区巡查劝导烟花爆竹燃放行为

发布时间:2018-03-13 10:58
打印 字号:

正月十五月儿圆,万家灯火灿烂时,央视精彩元宵联欢晚会正上演……分宜公安、城管、环保100多名法人员组成的禁止燃放烟花爆竹巡查队,分成五大片区正整装待发,奔赴街道社区、学校工厂、公园广场、城乡结合部,与市民们真情“闹元宵”。

“女女,快开席,快回来,陪陪爸妈。”

“老公,元宵煮好了,等你哦。”

“老爸,这么晚了,快发红包。”这个急推亲人回家过元宵的微信,在巡查蹲守执法人员的手机里爆满。

“城东片发现燃放烟花!……城西结合部发现点放爆竹!……广场发现放飞孔明灯!……请各片点快速查处,反馈情况……”分宜县禁燃禁放总部频频发出指令。说实话,我国有延续上下五千年燃放烟花爆竹的习俗,要在短时间纠正,不是一件易事。该县经过春节期间的综合整治,现已得到了有效遏制,只有少数市民仍在燃放烟花爆竹。

“这位先生,别放这箱烟花啦。”

“为啥?”

“烟花燃放污染了大气环境,影响了我们的健康。”

“要不,我们买你的!”

“不用,咱做个纪念……”

“谢谢你的配合,你为这片蓝天白云奉献出了爱心。”这是执法人员对正准备燃放烟花的山东籍王先生禁放劝导,还有很多正在燃放烟花爆竹的市民也虚心接受了劝导,家住东湖花城的庄先生与家人年前搬入小区,准备点放烟花庆祝,最后还是搬回了家中。

“谢谢,可爱的人,今晚让我祥和宁静地看完了一回元宵联欢晚会,你们辛苦啦,快些回家吧……”零晨12点一市民在朋友圈发出的微信很快被刷屏。据不完全统计,该县春节期间禁燃禁放整治,共出动执法人员1450人次,执法车辆180车次,发放禁燃禁放烟花爆竹宣传单30000余份,播放禁燃禁放标语15000余次,张贴禁燃禁放公告300余份,签订禁燃承诺书260余份,清理烟花爆竹营业点150个,扑灭燃放烟花爆竹205起,行政处罚2000多元,最终有效遏制了燃放烟花爆竹现象的蔓延,空气质量大为改善。
2018/3/12 11:37:18