您当前的位置:首页 > 看政务 > 分宜县人民政府(政府办)政府信息公开目录
 号: 3605210001/201908-00044  信息分类: 建议提案专栏
 内容分类:  发文日期: 2019-08-29
发布机构: 分宜县人民政府(政府办)  生成日期: 2019-08-29
 生效日期:  废止时间:
号:  词:
称: 分宜县城市管理局关于县政协十四届四次会议第58号提案的答复

分宜县城市管理局关于县政协十四届四次会议第58号提案的答复

发布时间:2019-08-29 03:26
打印 字号:

黄菁委员:

您提出的关于加强对餐饮店违法搭建等执法整治的提案收悉,感谢您对我县城市管理工作的支持和关心,现答复如下:

()政法巷与钤山西路交叉口东侧摊点违法违规搭建

1.情况说明:提案中提到的摊点存在违法违规搭建属实。

局属城管大队违建监管中队已对此处进行上门调查,此处摊点占地为非公共管辖范围的空旷地,多年来的便民早餐摊点,十多年前就已搭建,为不影响市容环境,摊主已制作了公益广告牌进行了有效遮挡。

2.处理情况:按照属地管理原则,我局执法人员已和政法巷社区对此事进行了函告,社区已将此处经营场所列入棚改项目,作暂时搁置处理。摊主已承诺棚改项目启动土地平整时,将无条件将违法违规搭建的构筑物彻底拆除。

(二)金马玉楼酒店违法违规搭建的钢架棚

1.情况说明:金马玉楼酒店违法违规搭建钢架棚属实。

我局执法人员对此酒店进行了实地调查,此酒店搭建的钢架棚坐落在老工行办公楼临街房屋后面空旷地域内,属几位返乡青年合股投资经营,经营者与工商银行签订了房屋土地租赁合同,期限至20206月底。该酒店股东承认此钢架棚属违法违规搭建。

2.下步措施:今年101日前拆除到位。

一是我局已下函至县工商银行,要求县工商银行于2019831日前终止与金马玉楼酒店签订的土地租赁协议(详见附件1)。

二是我局已安排城管队员,对金马玉楼酒店违规搭建钢架棚经营场所下发经营违法纠章告知单(详见附件2),要求金马玉楼酒店在910之前将违规搭建钢架棚内所有物品自行搬离。

三是我局已安排城管队员,对金马玉楼酒店违规搭建的钢架棚下发自拆单(详见附件2),要求其在912日前自行拆除,否则,我局将根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,在931日之前对金马玉楼酒店违规搭建的钢架棚进行联合强拆。

(三)餐饮店烧烤露天油烟直排、餐厨废弃物随意处置问题

1.情况说明:我局自201710月就逐步对县城区餐饮油烟排放加强监管,至2018年底已完成91家新旧餐饮油烟净化设备安装 ,2018年完成63家。大部分店主虽然安装了净化设备,但其使用率较低,遇上执法人员上门督查才突击使用,露天烧烤现象也是这样,城管执法来了,马上撤离,与执法人员玩“猫捉老鼠”游戏,出现治标不治本现象。

2.处理情况:(1)自2019723始,我局组织100余人开展为期100天的城区环境综合整治,整治内容就包括马路夜市、露天烧烤、污水乱倒等现象。通过一个月的整治,城区环境发生了根本性转变,盘金市场北面的餐饮店、广府御景小区东侧餐饮店、法院对面的餐饮店等因多次扣缴物品,现在都特别守规矩,我们已向他们发出了最严厉的警告,一旦违规经营,我们将无条件没收违规物品。整治活动结束后,我们将马路夜市、露天烧烤、污水乱倒等治理工作纳入常态化管理。(2)按照县政府工作安排,由我局牵头,联合公安、市场监管、环保等多部门开展城区餐饮油烟污染集中治理,集中治理工作从20198201031,重点是集中治理现有油烟污染问题突出的餐饮店,未安装达标油烟净化装置的餐饮店、烧烤摊,已安装油烟净化装置但装置简陋、油烟污染仍然严重的,居民对餐饮油烟问题投诉多、反映强烈的餐饮店。目前正在进行调查摸底宣传发动阶段。到时我们将责令那些无证经营、无卫生许可、无油烟净化设备或不达标的餐饮店进行停业整改,整改不到位的予以取缔,属于违章建筑的强制拆除,给市民一个安全健康的饮食环境。

 

 

 

    分宜县城市管理局

     2019731